您好,欢迎您访问南阳市公安局门户网站!
设为首页加入收藏
今天是:

机动车驾驶证有效期满办理机动车驾驶证换证业务

发布时间:2016-01-05 来源:南阳市公安局 阅读次数:: 【字体:

行政事项:

机动车驾驶证有效期满办理机动车驾驶证换证业务

办理内容:

机动车驾驶证有效期满办理机动车驾驶证换证业务

办理依据:

《中华人民共和国道路交通安全法》(中华人民共和国主席令第8号)

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号)

《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第123号)

申请条件:

(一)机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证;

(二)机动车驾驶人不具有依法被吊销、撤销或注销机动车驾驶证的情形;

(三)机动车驾驶人的累积记分未达到满分;

(四)机动车驾驶人应当符合《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第91号)中规定的申请机动车驾驶证的身体条件。

申请材料:

(一)《机动车驾驶证申请表》

(二)申请人的身份证明;

(三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;

(四)申请人的机动车驾驶证;

(五)委托代理的应当提交代理人的身份证明和机动车驾驶人与代理人共同签字的《机动车驾驶证申请表》。

办理程序:

机动车驾驶人或代理人携带上述材料到车辆管理所办理机动车驾驶证有效期满换证手续。

收费标准:

《国家发展改革委、财政部关于加强和规范机动车牌证工本费等收费标准管理有关问题的通知》

 办理期限:

符合规定,手续齐全的,当场办结。

办理单位:

机动车驾驶证核发地公安机关交通管理部门车辆管理所

版权所有 © 2015 南阳市公安局 ALL Right Reserved

办公地址:张衡路1号 联系电话:0377-63311110转22006

技术支持:南阳创想网络